Роспотребнадзор: мутация коронавируса не делает болезнь тяжелее

При мутации коронавируса изменения происходят менее чем в 1% генома, при этом протекание COVID-19 не становится более тяжелым. Об этом заявил замдиректора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов.

По словам Александра Горелого, члена-корреспондента РАН, эпидемиолога Роспотребнадзора, коронавирус действительно мутирует. Однако это влияет на 1% генома вируса, в связи с чем болезнь не проявляется в более острой форме.

– Мутация затрагивает не более одного процента генома вируса, поэтому имеющиеся сейчас тест-системы могут выявить даже мутирующий коронавирус, – пояснил Горелый.

Вместе с тем эпидемиолог подчеркнул, что на данный момент у 2/3 ковид-положительных болезнь протекает в легкой форме или симптомы вовсе отсутствуют, при этом число тяжелых пациентов не возросло, пишет РИА "Новости".

Ранее российские специалисты обнаружили более 80 мутаций коронавируса нового типа. Обо всех событиях, связанных с коронавирусной инфекцией, можно узнать в специальном разделе на VSE42.Ru.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle