Ученые из США: загрязненный воздух оказался фактором риска смерти при COVID-19

Американские исследователи пришли к выводу, что долгое пребывание в местности с загрязненным воздухом способствует увеличению риска летального исхода при заболевании коронавирусной инфекцией.

Специалисты Школы общественного здравоохранения Чана и Института рака Даны-Фарбера в США провели исследование, которое охватило более трех тысяч округов страны. Ученые сравнивали показатели загрязнения воздуха в дневное время с данными по смертности от коронавируса.

Выяснилось, что незначительное превышение содержания мелкодисперсных частиц в воздухе увеличивало вероятность смерти при COVID-19 на 10%. Результаты исследований подтверждают слова ученых о том, что загрязнение воздуха снижает способность легких противостоять ОРВИ, гриппу и коронавирусу.

По словам экспертов, с введением жестких карантинных мер уровень загрязнения воздуха снизился, что могло повлиять на спад смертности от COVID-19. Несмотря на это, в настоящее время количество вредных частиц снова увеличилось, достигнув прежних показателей. Результаты исследования опубликованы в журнале Science Advances.

Больше информации о коронавирусной инфекции смотрите в специальной теме на нашем сайте.

Фото: VSE42.RU
Комментарии для сайта Cackle