Российский депутат посчитал опасным введение четырехдневной рабочей недели

Депутат Госдумы Михаил Терентьев оценил вариант перехода россиян на четырехдневную рабочую неделю. По его словам, есть ряд нюансов, которые останутся непонятными при введении такой практики в стране. Кроме того, по мнению политика, это может обернуться проблемами.

По мнению Тереньтева, нужно тщательно все взвесить, так как слишком поспешное принятие четырехдневной рабочей недели может обернуться для россиян нехваткой денег, увеличением рабочих часов и другими проблемами.

Например, по словам депутата, сокращение рабочих часов "логично" приводит к тому, что сокращается и оплата труда. Этот момент он назвал одним из "опасных" и первым, который нужно урегулировать при решении введении идеи в практику. Парламентарий подчеркнул, что необходимо учесть интересы всех граждан, а профсоюз обязать проследить за их правами.

При этом, как отметил Терентьев, не совсем понятно, повысится ли при "четырехдневке" производительность и интенсивность труда, особенно если это скажется на доходах.

Идею прокомментировал также глава Союза предпринимателей и арендаторов России Андрей Бунич. По его мнению, такая практика не принесет ничего положительного и в этом нет ни политического, ни экономического смысла.

– Я считаю, что новации с переходом на четыре рабочих дня не являются выигрышными, – отрезал Бунич, приводит его слова и информацию "Вечерняя Москва".

При этом собеседник подчеркнул, что четыре рабочих дня в условиях "удаленки" на фоне коронавируса не могут являться актуальной и всерьез обсуждаемой темой.

Ранее опасность четырехдневной недели увидел и бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle