Сибирский массажист объяснился за видео с выкручиванием головы ребенку

Мужчина из сибирского города оказался в центре скандала из-за видеозаписи "странного" массажа грудному ребенку. Недавно он прокомментировал инцидент. По его словам, запись – фейк, который провернули его конкуренты.

Ребенку неестественно вывернули голову, зажав между колен, однако, по словам массажиста и главного героя материала из Новосибирска, – это была кукла, а видео – фейк со звуковыми спецэффектами.

– Там и не я, и не ребенок. Там кукла, на которой обучают массажу. Звук наложен, – объяснил сибиряк в эфире НТВ.

При этом он подчеркнул, что его методы основаны на советской практике по лечебному массажу и динамической гимнастике, и то, что на видео – обычная практика. По словам массажиста, такие манипуляции, как на ролике, исправляют дефекты шеи у грудничков, которые нередко встречаются среди детей, особенно недоношенных. Массажист утверждает, что на исправление требуется около 10 сеансов, а стоимость одного составляет 800 рублей. То есть ради здоровья малыша мамы отдают порядка восьми тысяч рублей на полный курс.

Сотрудники Новосибирского научно-исследовательского института травматологии и ортопедии совершенно не согласны с "экстремальным" массажистом. По их мнению, увиденное на ролике нельзя назвать лечением, так как динамическая гимнастика даже не признана официальной медицинской методикой.

– Если это не фейк, то методика не имеет вменяемого объяснения. <...> Просто представьте, что это ваша голова зажата в гигантских коленях, – прокомментировали в ННИИ, приводит информацию "Комсомольская правда – Новосибирск".

Тем временем СК проводит проверку по информации в СМИ и видеоматериалу, на котором ребенок якобы кричит от действий массажиста из Новосибирска. Сам сибиряк подчеркивает, что дети нередко так реагируют на незнакомцев от удивления. Мужчина списывает произошедшее на конкурентов, которые недовольны открытием его личного кабинета для массажа.

Фото\ превью: Pixabay.com
Фото: скрин: YouTube \ Прецедент ТВ
Комментарии для сайта Cackle