Эксперт перечислил россиянам список опасных и токсичных игрушек для собак

Кинологи рассказали об опасных видах игрушек для собак, которые россияне зачастую покупают для своих питомцев. Подробностями поделился президент Российской кинологической федерации (РКФ) Владимир Голубев.

Глава РКФ Владимир Голубев объяснил, как определить опасные игрушки для собак и к каким последствиям они могут привести. Прежде всего, он попросил владельцев четвероногих обращать внимание на материал. Если игрушка выполнена из натуральных материалов, таких как дерево, жилы или хлопок, то ее можно считать безопасной. К этой же категории он также отнес высококачественную мягкую резину, силикон и латекс.

Для игры собаке важен размер предмета. Выбирая мячик или косточку, следите за тем, чтобы они подходили под пасть животного. Если игрушка будет маленькая, собака с легкостью сможет ее проглотить и подавиться. Президент РКФ напомнил о риске удушья при покупке подобного рода предметов.

Владимир Голубев отметил, что в категорию опасных попадают предметы для игр с мелкими деталями: пуговицами, глазками и другими элементами.

Травмоопасными оказались и пластиковые бутылки. Они повреждают десна и стачивают зубы четвероногих питомцев. Следовательно, такого рода "игрушки" приводят к проблемам полости рта собаки.

Доступные для многих граждан резиновые мячи, диски или другие предметы из тонкого материала являются токсичными. Зачастую игрушки производят с наполнением в виде синтепона, геля и прочих, что тоже представляет опасность для собаки. Животное может разгрызть, например, ткань, и съесть содержимое или подавиться им.

Риск развития заболеваний почек и печени, а также репродуктивных систем вызывают игрушки из вспененного поливинилхлорида, которые придают изделию из пластика упругость. Проглоченный кусок подобной игрушки не сможет самостоятельно покинуть организм собаки.

Президент РКФ подчеркнул, что покупать предметы с перечисленными характеристиками не стоит, а если хозяин решит дать их питомцу, то следует контролировать процесс игры хвостатого, передает РИА "Новости".

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle