Ростехнадзор обнародовал возможные причины аварии на ТЭЦ-3 в Норильске с разливом топлива

Руководитель Енисейского управления Ростехнадзора Андрей Ходосевич рассказал, какие версии рассматриваются при расследовании происшествия на ТЭЦ-3 в Норильске, когда разлилось не менее 21 тонны нефтепродуктов.

Представитель ведомства подчеркнул, что говорить о результатах расследования ситуации на ТЭЦ еще рано, однако поделился нескольких версиями произошедшего.

Например, по словам Ходосевича, инцидент могли спровоцировать недостатки проектирования, вызвавшие неправильное распределение нагрузки на сваи, либо нарушения при строительстве, которые опять же и привели к некачественному выполнению свайного фундамента.

В качестве еще двух причин руководитель Енисейского управления Ростехнадзора отметил возможное негативное климатическое воздействие и нарушение правил безопасности при эксплуатации объекта. Он подчеркнул, что ведомством уже "приняты дополнительные меры, направленные на предупреждение подобных аварий", пишет РИА "Новости".

Напомним, 29 мая текущего года из резервуаров хранения дизтоплива на ТЭЦ-3 в Норильске полились нефтрепродукты. Он получил некие повреждения из-за резкой просадки опор фундамента. Соответствующий инцидент попал на камеру. Было возбуждено уголовное дело, а сотрудники ТЭЦ задержаны.

Росприроднадзор оценил ущерб окружающей среде после ЧП почти в 148 миллиардов рублей, но "Норникель" не согласился с методикой расчета и решил, что проведет независимую экспертизу.

Ранее сообщалось, что экс-мэр Норильска предстанет перед судом по делу о разливе топлива.

Фото: Pexels.com
Комментарии для сайта Cackle