Власти РФ решили сделать трудоустройство инвалидов обязательным

Министерством труда России были подготовлены поправки в законодательство, которые сделают официальное трудоустройство инвалидов обязательным для работодателей.

Министерство труда подготовило инициативу в виде поправок к законам "О занятости населения в РФ" и "О социальной защите инвалидов в РФ". Дело в том, что в настоящий момент людей с ограниченными возможностями трудоустраивают посредством квотирования рабочих мест, при этом, исходя их количества официально работающих инвалидов, такая система поддержки от государства небольшая.

Как утверждают в Минтруде, основная проблема – "невысокая ответственность работодателей". Это способствует тому, что закон соблюдается формально, а также появлению рабочих мест, не подходящих для инвалидов. Получается, что они не могут занять большую часть вакансий.

Кроме того, не желая нанимать инвалидов, многие нарушают закон, не создают места для них и просто отказывают соискателям работы.

Сейчас же поступило предложение обязать работодателей не только уведомлять о свободных рабочих местах службы занятости, но официально трудоустраивать физически ограниченных людей. За невыполнение поправки предусматривают штрафы. Об этом пишет "Коммерсант".

Фото: VSE42.RU
Комментарии для сайта Cackle