Эксперт ЦБ заявил о рисках на ипотечном рынке из-за продления льгот

Директор департамента обеспечения банковского надзора ЦБ Александр Данилов рассказал, что на ипотечном рынке России существуют риски возникновения перегрева в случае продления льготной программы кредитования.

По словам Данилова, пока поводов для волнения на ипотечном рынке нет. Банк России не опасается возникновения "пузыря", поскольку на начало сентября по программе льготного кредитования под 6,5% было выдано около 400 миллиардов рублей при общем лимите 900 миллиардов рублей. При этом эксперт отмечает, что это только небольшая часть ипотечного портфеля банков.

Представитель департамента ЦБ подчеркнул, что потенциальные риски перегрева на рынке связаны с возможным продлением льготного кредитования и увеличением лимита. Он пояснил, что "быстрое увеличение объемов выдачи кредитов может вести к росту цен на жилье, создавая риски перегрева".

Данилов предупредил, что после окончания льготной программы спрос может упасть, а за ним последуют цены. Если к этому прибавятся кризис и падение доходов граждан, то банки начнут испытывать кредитные риски, передает РИА "Новости".

Напомним, ранее еще один российский эксперт указал на ряд факторов, которые могут свидетельствовать о возможном ипотечном кризисе.

Фото: VSE42.RU
Комментарии для сайта Cackle