Следственный комитет завел уголовное дело из-за загрязнения воды на Камчатке

Проведены первоначальные исследования образцов воды, взятых после инцидента с множеством мертвых морских животных на Халактырском пляже. По их результатам возбуждено уголовное дело по двум статьям.

Первые исследования образцов воды, взятых на пробу в Авачинском заливе, показали наличие вещества, схожего по консистенции к техническому маслу или веществу с нефтесодержащими компонентами.

Это стало причиной для заведения уголовных дел по части 2 статьи 247 и части 2 статьи 252 УК РФ, о нарушении правил обращения веществ и отходов, представляющих опасность для экологии, и о загрязнении морской среды соответственно.

Следствие также проверяют разные версии причин загрязнения, сообщает СК РФ России. Среди прочего проверке подвергаются полигоны, расположенные недалеко от акватории Авачинского залива и прибрежной полосы Халактырского пляжа, на территории которых находятся захоронения ядохимикатов.

В сентябре 2020 года на Халактырском пляже местные жители нашли множество умерших морских животных. За актуальными новостями, связанными с этим событием, вы можете следить в специальной теме на сайте VSE42.Ru.

Фото: Pixabay
Комментарии для сайта Cackle