"Фантастическая история": в МИД РФ ответили на подтверждение ОЗХО отравления Навального

В Министерстве иностранных дел РФ прокомментировали недавнюю информацию от представителей Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), которые заявили о наличии в биопробах анализов Алексея Навального следов похожего с "Новичком" яда. В российском ведомстве посчитали версию "фантастической" и политизированной.

Недавно ОЗХО исследовала биоматериалы Навального и, как отметили в МИД РФ, "оперативно согласилась" на публикацию результатов, из которых и стало известно об отравлении политика. Однако, по мнению ведомства, такие итоги специально дотянули к началу сессии Исполнительного совета организации.

Также в официальном комментарии на сайте МИД РФ сообщается, что ведомство видит в ситуации политические игры и закулисные манипуляции, которые теперь планирует раскрыть вплоть до полной хронологии и основных лиц "спектакля".

При этом министры напомнили, что российская сторона посылала официальный запрос с просьбой предоставить данные анализов и посодействовать в расследовании инцидента, ссылалась на Европейскую конвенцию об оказании правовой помощи 1959 года. Однако Германия, Франция и Швеция, где и находятся несколько лабораторий, проверявших пробы Навального, не предоставили информации. Ведомство подчеркнуло, что еще две назначенные Техсекретариатом ОЗХО лаборатории подтвердили, что в биоматериалах политика присутствуют некие "биомаркеры ингибиторы холинэстеразы", схожие с "Новичком", но не внесенные в список запрещенных химикатов.

– <...> фантастическая, по сути, история, инициированная с подачи Берлина его евроатлантическими союзниками вкупе с руководством Технического секретариата ОЗХО, получила свое продолжение по заранее спланированному конспирологическому сценарию, – гласит отрывок из сообщения.

В МИД РФ выразили надежду, что сторонам удастся наладить деполитизированное взаимодействие в ситуации, а результаты исследований Алексея Навального все-таки передадут на ознакомление России.

Напомним, что 20 августа Алексею Навальному стало плохо на борту самолета Томск-Москва. Авиасудно экстренно село в Омске, где сибирские врачи боролись за жизнь блогера. Его ввели в искусственную кому и провели обследования. Медики не подтвердили версии об отравлении, а недавно политик пожаловался на некачественные услуги. Работники медучреждения обратились к бывшему пациенту, заверяя в обратном.

Когда Навального перевезли в ФРГ, вскоре местные специалисты заявили об обнаружении яда "Новичок" в анализах политика. Россия направила запрос с требованием предоставить результаты исследований по Навальному, однако с 27 августа так и не получила ответа. А в это время биоматериалы продолжали "ходить" по зарубежным лабораториям.

Ранее сообщалось, что организация по запрещению химического оружия подтвердила наличие в анализах Навального следов схожего с "Новичком" вещества.

Фото: VSE42.Ru
Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle