Ученые из США заявили об опасности популярной диеты

Специалисты Калифорнийского университета в Сан-Франциско пришли к выводу, что прерывистое голодание, которое используется в оздоровительных целях, может быть опасным для здоровья.

В исследовании американских ученых принимали участие две группы испытуемых. В одной из них люди питались по обычной диете, включающей три приема пищи и перекус, а в другой не отказывали себе в еде, однако только в период времени с полудня до восьми часов вечера. Спустя 12 недель наблюдений специалисты подвели итоги.

Оказалось, что разницы в содержании жировой массы, уровне сахара и холестерина в крови у испытуемых из двух групп не обнаружено. При этом у людей, применяющих прерывистое голодание, было зафиксировано опасное снижение массы тела, 65% которой приходилось на мышцы. Отмечается, что при стандартной диете с ограниченным количеством калорий человек теряет намного меньше мышц.

Также эксперты пришли к выводу, что прерывистое голодание не несет пользы, если в промежуток времени, когда можно есть, продолжать употреблять большое количество калорий, передает издание Indiatimes.

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle