Власти одобрили проект о расширении прав российских потребителей

Правила по защите прав потребителей в общепите обновятся в России в следующем году. Власти утвердили изменения, благодаря которым россияне смогут "сэкономить" в кафе и ресторанах.

Информация об утверждении правительством изменений для потребителей и общепита появилась на сайте Роспотребнадзора. Там же подчеркнули, что они вступят в силу только со следующего года.

– Новые "Правила оказания услуг общественного питания" начнут действовать с 1 января 2021 года, взамен старых, – сообщается на официальном сайте ведомства.

Изменения коснутся цен в заведениях общественного питания. Они должны при оплате определяться только стоимостью продукции, указанной в меню. То есть, требовать с клиентов дополнительную плату за обслуживание (комиссии, доплаты, чаевые и др.), если это не обговаривалось заранее, будет нарушением прав потребителей. Владельцам кафе лишь оставят возможность предложить гостю дополнительные услуги, исключительно заранее указав их стоимость.

Кроме того, необходимо будет в обязательном порядке указывать не только наименования блюд, основные ингредиенты и объем порций, но и раскрывать способ их приготовления, а также давать сведения о пищевой ценности продуктов.

Как и раньше, сохраняется правило наличия в общепите книги отзывов и предложений, доступной потребителю в любое время работы ресторана или кафе.

Ранее подробнее сообщалось о разработке данных правил и расширении прав потребителей до их утверждения.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle