Дегтярев заподозрил вину российской энергетической компании в паводках в Хабаровском крае

Политик и временно исполняющий обязанности главы Хабаровского края Михаил Дегтярев заподозрил вину компании "Русгидро" в ситуации с паводками, происходящими в регионе.

В пятницу, 25 сентября, состоялся прямой эфир при участии политика на телеканале "Губерния", где был затронут вопрос о паводках в Хабаровском крае.

Дегтярев обратил внимание, что в регионе за последние семь лет третий раз были замечены паводки. В связи с этим врио заподозрил, что ситуация связана не только с погодой.

– У меня есть большое желание разобраться, как происходит сброс воды на Бурейской ГЭС, Зейской ГЭС, и почему до того, как "Русгидро" получило контроль за этим процессом, этого не было стихийного бедствия, – сказал Дегтярев.

В свою очередь представители компании выступили с заявлением, что организация готова "помочь прекратить искать виновных среди тех, кто реально работает для снижения негативных воздействий паводка".

Также отмечается, что Хабаровский край находится в зоне муссонного климата, и весь объем осадков приносится в регион мощными циклонами.

– Вызванные циклонами продолжительные ливневые дожди являются единственной причиной возникновения паводков на реках бассейна Амура, в том числе и на самом Амуре в Хабаровском крае, – уточняется в сообщении на сайте.

В заключение организация подчеркивает, что работы ГЭС не имеют ключевого значения для паводков в регионе.

Комментарии для сайта Cackle