Собянин вернул коронавирусные ограничения для пенсионеров

Мэр российской столицы Сергей Собянин в своем обращении к москвичам призвал пожилых людей не покидать дома без необходимости из-за ухудшения эпидемиологической обстановки.

Московский мэр отметил, что с недавнего времени в столице наблюдается рост заражаемости COVID-19, при этом близится сезон простудных заболеваний.

Собянин рассказал, что ситуация не такая серьезная, какой была в марте текущего года, поскольку SARS-CoV-2 теперь лучше изучен, а население обзавелось привычками, полезными для профилактики инфекций. Однако врачи с опаской относятся к "наложению двух болезней" – простуды и COVID-19, так как это может быть опасно, особенно для пожилых граждан и тех, у кого есть хронические недуги.

В связи с этим мэр с понедельника, 28 сентября, просит самоизолироваться данные категории граждан, поручить оплачивать счета более молодым, как и покупку продуктов. Избегать контактов со всеми близкими, кто живет отдельно. Если некому сходить в аптеку, магазин и так далее, то можно пойти самим, но при это соблюдая все меры предосторожности.

Если пенсионер работает после 65 лет, по возможности перейти на удаленный формат, взять отпуск или больничный. Об этом говорится в обращении Сергея Собянина на его сайте.

Ранее редакция сайта VSE42.Ru писала о санкциях для гуляющих кузбасских пенсионеров.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle