Лукашенко официально вступил на должность президента Белоруссии

Александр Лукашенко официально стал президентом Белоруссии. Инаугурация прошла во Дворце Независимости республики.

На церемонии во Дворце Независимости собралось несколько сотен человек, среди которых высокопоставленные должностные лица от деятелей культуры, спорта и науки, до депутатов Палаты представителей, членов Совета Республики и глав государственных органов.

Александр Лукашенко положил правую руку на Конституцию и произнес присягу на родном языке, а следом подписал акт о принесении данной присяги. После этого председатель ЦИК Белоруссии Лидия Ермошина вручила политику удостоверение президента Республики Беларусь, сообщает "БелТа".

Таким образом, Александр Лукашенко официально стал президентом Республики Беларусь.

Присяга в соответствии с Конституцией республики обязывает президента "верно служить белорусскому народу", "уважать и охранять права и свободы человека и гражданина", "соблюдать и защищать Конституцию", а также "добросовестно исполнять возложенные высокие обязанности".

Напомним, выборы главы Белоруссии состоялись 9 августа текущего года. Тогда, по предварительным данным ЦИК, большинство людей проголосовало за Александра Лукашенко. После этого в стране начались политические волнения, так как не все оказались согласны с оглашенными результатами. Больше информации об этом можно найти на сайте VSE42.Ru в специальной теме.

Фото: Telegram \ LIFE SHOT
Комментарии для сайта Cackle