Специалист рассказал о мошенничестве с загранпаспортами

Павел Уткин, ведущий юрист центра «Парфенон», рассказал о мошенничестве в интернете, связанном с загранпаспортами россиян.

Уткин в беседе с "Прайм" посоветовал россиянам не доверять объявлениям, в которых предлагается ускорение получения заграничного паспорта. По словам, специалиста, есть и официальные организации, занимающиеся подобными услугами, но злоумышленники, как правило, запрашивают более высокую цену.

Также специалист рассказал еще об одной схеме мошенников, которая может грозить туристам. Она заключается в том, что путешественникам предлагают «ускорить» процесс прохождения через контрольно-пропускные пункты. Мошенники обещают сделать это в обход очереди, однако, никакой экономии времени не происходит и человеку придется пройти те же самые процедуры.

Ускоренное прохождение через границу возможно только в том случае, если вы являетесь участником специальных программ, подчеркнул Уткин.

Юрист советует всем туристам, сомневающимся в каких-либо услугах, сразу обращаться в полицию. По его словам, мошенники в таком случае предпочтут избежать контакта с правоохранителями и оставят жертву.

Напомним, что ранее россиян предупредили о мошенничестве через смс-сообщения.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle