Минтруд России рассмотрит проект по установке минимальной зарплаты в час

Понятие "минимальный размер часовой ставки" может появиться в России в случае включения данной корректировки в проект Генерального соглашения между правительством, работодателями и профсоюзами на 2021—2023 годы. Минтруд готов обсудить с партнерами данную идею, согласно которой в случае реализации введется почасовой МРОТ, уже утвержденный во многих европейских странах.

В Минтруде объяснили, что даже в случае принятия "часового МРОТ" в России для работодателей могут остаться лазейки, позволяющие платить меньше минимального. Однако данная инициатива может серьезно помочь занятым по краткосрочным трудовым договорам, то есть, работникам именно с почасовой оплатой труда.

Например, в развитых европейских странах такое понятие как "минимальный размер часовой ставки" давно существует. В 2019 году в ФРГ он составлял 8,5 евро (почти 760 руб.), в Румынии 7,7 евро, а в Болгарии 6 евро и т.д.

При этом в Минтруде подчеркнули, что введение понятия и реализация идеи должны дополнять МРОТ и не снижать установленные работникам гарантии. Однако пока не до конца проработан вопрос о том, как сбалансировать корректировку и установить "справедливый минимум".

То есть, как отметила представитель федерации независимых профсоюзов России (ФНПР), если оттолкнуться от МРОТ и вычислить минимальную часовую зарплату пропорционально, то она будет различаться в зависимости от месяца и региона страны. А если установить 200 рублей за час, то возникнет дискриминация работающих за месячный МРОТ. Минтруду совместно с партнерами предстоит обсудить это, как и вопрос о введении понятия "часовой минимальной оплаты труда" за работу в ночное время или при тяжелых условиях.

Что же касается работодателей, в случае принятия проекта недобросовестные смогут избежать "часового МРОТ", например, с помощью заключения договоров гражданско-правового характера или оформления сотрудников в качестве самозанятых, передают "Известия".

Ранее сообщалось, что материнский капитал в следующем году будет проиндексирован, как и пенсии неработающих пенсионеров.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle