Первые партии российской вакцины от коронавируса прибудут в регионы в ближайшее время

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко сообщил, что первая пилотная партия будет доставлена регионы страны уже до следующего понедельника, 14 сентября. Он также назвал территорию, которая получит отечественный препарат от COVID-19 одной из первых.

Мурашко пояснил, что сейчас проверяется система доставки, а персоналу медучреждений дается возможность для изучения процесса. По словам представителя ведомства, в числе первых областей, куда доставят вакцину от коронавируса станет Ленинградская область.

– Фактически до понедельника (14 сентября – прим.ред.) будут доставлены первые образцы вакцины, – передает слова Мурашко ТАСС.

Кроме того, министр здравоохранения уточнил, что разработка второй отечественной вакцины от коронавируса в данное время проходит в штатном режиме. Использование препарата планируют выверять на каждом этапе. Для этого в том числе было создано приложение, позволяющее гражданам участвовать в клинических исследованиях, сообщая туда о своем состоянии после вакцинации.

Напомним, Россия стала первой страной, которая официально зарегистрировала вакцину от COVID-19. Она получила название "Спутник V". По данным Минздрава, средства способны давать иммунитет к новой инфекции до двух лет.

Ранее сообщалось, что начались первые поставки вакцины от COVID-19 в регионы.

Больше информации о пандемии и распространении коронавируса в РФ и мире читайте на сайте VSE42.Ru в специальной теме.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle