Ученые разработали технологию создания сплава для схожего с человеческой костью импланта

Сотрудники Тульского государственного университета создали новую технологию производства сплава для протезов. Об этом рассказал профессор кафедры "Физика металлов и материаловедение" Анатолий Касимцев.

Ученые Тульского госуниверситета (ТулГУ) разработали новую технологию производства сплава, который применим для имплантатов. Благодаря разработке, протезы не будут уступать по плотности и другим характеристикам человеческой кости. О технологии рассказал профессор кафедры "Физика металлов и материаловедение" Анатолий Касимцев.

Разработчики проанализировали строение человеческой кости и ее основные характеристики. Так, они выяснили, что данный элемент тела имеет определенную плотность. Предыдущие сплавы из металлов не соответствовали этому параметру. Они имели большую плотность, из-за чего сложнее вживлялись в организм, а иногда самостоятельно разрушались при нагрузке. В медицинской практике были и случаи, что импланты разрушали человеческую кость.

Теперь, ученые предлагают порошковую технологию производства сплава. Имплантант станет пористым по структуре, как и кость, а также таким же пластичный. Состав новой технологии разработан таким образом, что протез не будет токсичным и не окислится.

Профессор пояснил, что данную технологию ориентировали на промышленный выпуск подобных сплавов, которые есть на некоторых предприятиях Тульской области, имеющих для этого оборудование, сообщает ТАСС "Наука".

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle