Полиция подозревает главу общества инвалидов ХМАО виновным в мошенничестве на 75 млн

Сотрудники полиции подозревают главу общественной организации "Всероссийское общество инвалидов" ХМАО в хищении денежных средств на общую сумму 45 миллионов рублей. На данный момент следствие обнаружило более ранний факт мошеннических действий главы еще на 30 миллионов рублей.

По данным СУ СК по ХМАО, правоохранители возбудили новое уголовное дело в отношении главы общественной организации инвалидов. Его подозревают в мошенничестве, согласно ч. 4 ст 159 УК РФ.

Ранее следствие обнаружило, что мужчина около трех лет, начиная с 2017 года, присваивал себе выплаты, которые были предназначены инвалидам. Таким образом, он смог похитить порядка 45 миллионов рублей.

На сегодняшний день, правоохранители нашли более ранние факты его мошеннической деятельности. Так, по данным следствия, с 2011 года до 2016 года мужчина также был председателем "Всероссийского общества инвалидов". В этот период он, совершая аналогичные действия, присвоил себе выплаты, которые были направлены для людей с ограниченными способностями, в размере 30 миллионов рублей.

При этом, мужчина предоставлял фиктивные финансовые отчеты и другую документацию, связанную с трудоустройством инвалидов. Благодаря данной схеме, он смог присвоить себе более 75 миллионов рублей.

На данный момент, по уголовному делу проводится комплекс следственных действий, а мужчину уже отстранили от должности.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle