Онищенко связал количество курящих школьников со стоимостью сигарет

По мнению Геннадия Онищенко, главного заместителя председателя комитета Госдумы по образованию и науке, школьников необходимо "лечить" от курения. Он высказал идею, каким способом можно этого добиться.

Бывший главный санитарный врач России отметил, что доля курящего населения страны за предыдущие года сократилась, но не намного. При этом медик выразил опасение о возрасте, с которого россияне начинают курить на регулярной основе – в среднем это 14-15 лет. Онищенко считает, что корень проблемы стоит искать в семье.

– Если курит отец или мама, то дети будут относиться к курению толерантно, что бы им ни говорили родители. Более того, дети в такой семье начнут подражать родителям, – утверждает Онищенко, его цитирует радио Sputnik.

Кроме того, депутат отметил, что государство не способно влиять на отношение подростков к табаку, но действовать можно и по-другому – повысить стоимость сигарет.

– Доступность табака в первую очередь состоит из его экономической доступности. У нас, к сожалению, табачные изделия одни из самых дешевых. Надо повышать цену табачных изделий, – высказал мнение главный зампред комитета Госдумы по образованию и науке.

Вместе с тем, по мнению депутата, следует сократить объемы производства табака на территории России. Также нужно перестать зарабатывать на курящих школьниках, штрафуя их родителей, поскольку это не возымеет никакого эффекта, а только пополнит бюджет страны.

Фото: pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle