СМИ: премьер-министр Японии планирует покинуть свой пост в ближайшее время

Японский государственный деятель Синдзо Абэ намерен сложить полномочия премьер-министра Страны восходящего солнца по состоянию здоровья. Такая информация появилась в зарубежных масс-медиа.

65-летний Синдзо Абэ уже несколько раз появлялся в одной из клиник, утверждают японские и американские медиа. Он приходил на прошлой неделе в больницу, а в скором времени появился там снова. Сам политик объяснил это тем, что ему было необходимо забрать и ознакомиться с результатами анализов. Как оказалось, у него началось обострение болезни, сопровождающейся сильными болями.

После этого зарубежные медиа стали сообщать, что премьер-министр Японии снова уйдет в отставку, как сделал это в 2007 году. Тогда причины для сложения полномочий были аналогичные: язвенный колит – хроническое воспаление слизистой оболочки толстой кишки. 13 лет назад состояние Абэ стабилизировалось за несколько лет и в 2012 году он вернулся к своему посту премьер-министра страны.

При этом 24 августа его срок пребывания на посту премьер-министра Японии превысил 2 799 дней: это стало самым продолжительным периодом среди японских премьеров.

Телеканал NHK, который и сообщил о намерениях Абэ об отставке, также сообщал ранее о скорой пресс-конференции политика, где он планировал рассказать об эпидемической обстановке в Японии.

Синдзо Абэ Абэ – один из японских политиков, который стремился к улучшению отношений с Россией. Например, он не раз планировал заключить мирный договор до окончания срока своих полномочий премьер-министра. Помимо ведения политики он запомнится многим и как экономист. Благодаря ему появилось понятие "абэномика", а за его именем закрепилась тактика повышения потребительского налога до 10%.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle