Силовики отправили девять красноярских школьников в психдиспансер из-за соцсетей

В Красноярске девять школьников были помещены в психоневрологический диспансер из-за подписки в социальных сетях на сообщество о теракте в американской школе "Колумбайн".

Как выяснилось, девять красноярских подростков были вынуждены отправиться в психдиспансер на обследования из-за своей активности в социальных сетях. Мама одной из этих подростков рассказала, как за ее дочерью приезжали вооруженные силовики.

По словам женщины, рано утром в квартиру ворвались правоохранители в бронежилетах и с автоматами. Как оказалось, целью их внезапного визита была четырнадцатилетняя девочка, которая, как утверждали силовики, была подписана на сообщество о теракте с массовым расстрелом школьников, который произошел в США.

При этом члены семьи характеризуют девочку как тихую, спокойную, любящую ходить в гости, посещать детские лагеря и писать рассказы. По словам ее сестры, она также увлекается сериалами и музыкой.

Сотрудники изъяли дневник, ноутбук и телефон школьницы, сорвали со стен в комнате плакаты из сериалов и заявили, что ребенка нужно показать психиатру. Ее мать рассказала, что правоохранители предложили ей подписать добровольное согласие на госпитализацию ребенка.

Отмечается, что в психдиспансере школьница находится уже несколько дней, при этом любые посещения запрещены из-за пандемии коронавируса. По словам адвоката, к которому обратилась семья девочки, он часто видел, как подделывают доказательства и надеется, что в этот раз дело обойдется без чего-то незаконного.

В управлении ФСБ по Красноярскому краю от комментариев отказались, однако источники местных СМИ сообщили, что в диспансере находятся девять подростков, которые также состояли в группе о теракте. По мнению силовиков, школьники готовились к активным действиям, передает ТВК.

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle