Сотрудники МГУ создадут сезонную вакцину от COVID-19 в России

Специалисты из МГУ планируют создать универсальную вакцину от повторного заражения коронавирусной инфекцией. Они уже провели тестирование на мышах, которое показало положительные результаты.

Сотрудники МГУ им. М. В. Ломоносова уже продумывают многофакторную защиту для создания буферного иммунитета и вакцинации. Главный разработчик и по совместительству завкафедрой вирусологии биофака МГУ Ольга Карпова рассказала, в чем заключается их препарат и как он действует.

Она пояснила, что их вариант вакцины отличается от других, которые уже предлагали ранее. Сотрудники МГУ пытаются создать поливалентную вакцину, то есть в ней содержатся в составе более одного типа антигена.

– В вакцину внесен универсальный антиген, который соотносится с множеством SARS-подобных вирусов – в частности, и с теми, которые пока не перешли на человека, – пояснил специалист.

Ольга Карпова считает, что они работают на будущее и, по сути, создают "оружие до войны".

На сегодняшний день ученые уже провели ряд тестирования препарата на мышах. Тем самым они выявили, что вакцина способна вызывать высокие титры антител, пишет "Известия".

Главный разработчик также считает, что они могут сделать эту вакцину сезонной, так как есть большая вероятность того, что COVID-19 продержится еще несколько периодов.

Насколько долговременный будет эффект у нового препарата, пока не известно, однако специалисты смогут это проверить на доклинических испытаниях, если им выделят на это финансирование, сообщает РИА "Новости".

Напомним, по словам главного инфекциониста Минздрава Владимира Чуланова, случаи повторного заражения коронавирусом крайне редки, однако возможны. Такая ситуация может возникнуть из-за индивидуальных особенностей иммунитета каждого человека.

Ранее российское министерство здравоохранения зарегистрировало вакцину от коронавируса нового типа в сухом виде.

Актуальные новости о COVID-19 читайте в специальной теме на нашем сайте.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle