Суд оштрафует родителей АУЕ-подростков на 700 тысяч рублей в России

Российских родителей будут штрафовать за связь их ребенка с АУЕ ("Арестантское уголовное единство" ‒ деятельность организации запрещена на территории РФ), которое с недавнего времени законодательно приравнивается к экстремизму и незаконна.

Ситуацию прокомментировал руководитель аппарата Ассоциации юристов России Станислав Александров. Он рассказал, что штраф для родителей подростков, связанных с противозаконным международным общественным движением, может достичь до 700 тысяч рублей. Есть и другой вариант – воспитательные меры. Решение суда будет зависеть от квалификации дела.

Санкции будут применимы не только за непосредственное участие в организации, но и в случае призывов присоединиться к движению АУЕ.

Чтобы привлечь к ответственности подростков, их необходимо поймать с поличным, чтобы были доказательства: либо свидетели, которые слышали и смогут указать на несовершеннолетнего преступника, либо виде – или аудиозапись, на которых будет запечатлено преступление, сообщает РИА "Новости".

Напомним, пропаганда АУЕ или присоединение к движению будет квалифицироваться по статье 282.1 ("Организация экстремистского сообщества").

Ранее движение АУЕ в стране признали экстремистским, согласно постановлению Верховного суда России.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle