Глава Башкирии предложил признать охраняемым заповедником территорию Куштау

Шихан Куштау может стать охраняемым заповедником. Глава Башкортостана Радий Хабиров направил соответствующее обращение с просьбой в Минприроды.

Глава Башкирии Радий Хабиров обратился к Министерству природы по вопросу, связанному с горой Куштау. После выходов активистов на защиту шихана он решил, что необходимо присвоить территории горы Куштау статус "особо охраняемой". Так, шихан может стать заповедником регионального значения.

Минприроды положительно оценило предложение, а также изъявило желание посодействовать в этом вопросе. Там же пояснили, что республике уже несколько раз предлагали это сделать. Вместе с тем Минприроды планировало присвоить тот же статус двум другим природным объектам: шиханам Юрактау и Тратау, пишет "Интерфакс".

Ранее сообщалось, что глава Башкирии Радий Хабиров дал две недели на решение по разработке Куштау "Башкирской содовой компанией" (БСК).

Напомним, местные жители выступили против организации работ БСК на территории горы. Около тысячи активистов приехали на защиту Куштау.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle