Страны Евросоюза договорились ввести санкции против Белоруссии

Лидеры стран Евросоюза решили ввести санкции против ответственных за насилие над мирными гражданами Белоруссии.

Глава Евросовета Шарль Мишель заявил, что лидеры стран Евросоюза одобрили идею ввести санкции против тех, кто применял жестокость к людям, вышедшим на акции протеста в Белоруссии, или участвовал в фальсификациях на президентских выборах таким образом, чтобы это не повредило народу.

– Мы будем наказывать всех тех, кто несет ответственность за насилие, репрессии и фальсификацию результатов выборов. Народ Беларуси мирно вышел на улицы, а власти ответили насилием, и с этим нельзя мириться, – отметил он.

Мишель указал, что страны ЕС готовы сопровождать мирный переход власти в республике по демократическим нормам. Кроме того, они готовы финансово помочь уязвимым группам населения, жертвам репрессий и государственного насилия.

Также он выступил за предоставление помощи в проведении открытого диалога между властью и оппозицией при поддержке Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Об этом сообщается на сайте Европейской комиссии.

При этом российский сенатор Алексей Пушков назвал санкции, которые власти Литвы задумали ввести против Александра Лукашенко, невиданными.

Больше информации о ситуации в Белоруссии можно найти в специальном разделе на сайте VSE42.Ru.

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle