Поборовшие COVID-19 американцы выделили около 100 долгосрочных проблем со здоровьем

Активисты американского социального движения решили выяснить, с какими проблемами со здоровьем сталкивались победившие коронавирус нового типа соотечественники. Для этого они провели опрос, в ходе которого удалось составить топ-10 последствий от COVID-19, а всего респонденты смогли выделить 98 недугов после инфицирования.

Более полутора тысячи добровольцев поучаствовали в опросе активистов Survivor Corps ("Отряд выживших"). Целью организаторов было выяснить, какое влияние на здоровье человека оставляет коронавирус нового типа. По результатам опроса удалось расставить все недуги в порядке "популярности".

Постоянная усталость оказалась на первом месте по ответам опрошенных и некогда зараженных коронавирусом. На это пожаловались 100% респондентов. На втором месте – боли в мышцах (66,8%), которые возникли после победы над COVID-19. Тройку лидеров замкнула дыхательная недостаточность (65,1%).

Следом – сложности с концентрацией внимания (59%) и сниженная физическая активность (58,5%).

В топ долгоиграющих последствий после коронавируса также попали головные боли (57,6%), проблемы со сном (49,9%), тревожность (47,6%), проблемы с памятью (45,6%) и головокружение (41,9%).

При этом всего в ходе опроса респонденты выделили 98 различных последствий для здоровья после перенесенного COVID-19. В список также попали шум в ушах, судороги, вспышки или плавающие точки в зрении, ночная потливость, боль в руках и ногах. После проверки докторами наук и специалистами калифорнийского университета опроса стало понятно, что четверть всех долгосрочных последствий связаны с чувством боли. Кроме того, многочисленны оказались последствия, затрагивающие центральную нервную систему, головной мозг, кожу и глаза.

– Сотни выживших после COVID-19 жалуются на потерю волос спустя 2 – 3 месяца после того, как вирус был побежден, – говорит Шилпи Хетарпал, доктор медицинских наук и дерматолог, его слова приводит "Комсомольская правда".

Пока не известно, как коронавирус отражается в дальнейшем на гормонах, но, по предположениям ученых, SARS-CoV-2 затрагивает щитовидную железу и вызывает их избыточное высвобождение.

Ранее российский специалист озвучивал, с какими долгосрочными проблемами со здоровьем столкнулись пациенты после коронавируса в дальнейшем.

Больше информации о распространении COVID-19 можно найти в специальном разделе на сайте VSE42.Ru.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle