Белорусы отказались от пересчета голосов на президентских выборах республики

Александр Лукашенко рассказал, что уже предлагал белорусам, выступающим за его отставку, пересчитать голоса прошедших выборов главы республики. Однако оппозиция отказалась, назвав это "неактуальным".

Лукашенко недавно провел несколько встреч, одна из которых состоялась с работниками минского завода колесных тягачей. В ходе общения с одним из сотрудников президент Белоруссии рассказал, что он предлагал оппозиции и организаторам протестов пересчитать голоса на прошедших выборах главы республики, однако это оказалось не нужно.

– Мне передают люди: "Слушайте, а уже это неактуально – считать", – сказал Лукашенко, приводит его слова "Известия".

При этом президент Белоруссии отметил, что звучали предложения о перерасчете "из камер и участков", где якобы держат задержанных людей с протестов в нечеловеческих условиях. По словам Лукашенко, именно в тот же вечер после данного предложения он выступил с инициативной пересчитать голоса с президентских выборов.

Президент Республики Беларусь предположил, что оппозиция и участники протестов добиваются не пересчета голосов, а проведения новых президентских выборов.

Напомним, выборы главы Белоруссии состоялись 9 августа. По результатам ЦИК, 80,1% избирателей выбрали Лукашенко, а за Светлану Тихановскую проголосовали 10,1% граждан. Такие итоги не устроили тысячи белорусов, а штаб кандидатки не признал данные действительными.

Страну охватили многодневные волнения, переросшие в беспорядки. На выходных состоялось несколько митингов: за и против Лукашенко, однако они, по последней информации, прошли мирно. Обе акции при этом собрали многотысячные толпы. Помимо этого, заводы и предприятия заявляли о намерении начать забастовку, в том числе и минский завод, куда приезжал президент. Там Лукашенко назвал условия передачи президентских полномочий.

Еще больше информации о ситуации в Белоруссии можно найти на сайте VSE42.Ru в специальной теме.

Фото: kremlin.ru
Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle