Власти РФ рассмотрят выдачу оплачиваемого выходного 1 сентября для родителей школьников

Глава института прогрессивного образования Анна Маркс обратилась к вице-премьеру Татьяне Голиковой с просьбой выделить российским родителям оплачиваемый выходной на 1 сентября в честь праздника.

Сотрудники института провели опрос среди родителей, в результате которого выяснили, смогут ли взрослые проводить своих детей в школы на 1 сентября. Оказалось, что чуть больше половины респондентов (56%) собираются идти на линейки со своим ребенком, однако 83% опрошенных заявили, что для этого им необходимо брать отгул или вовсе оплачиваемый за свой счет отпуск. Всего четверть родителей решили, что смогут договориться с начальством, что из-за праздника придут на работу на несколько часов позже положенного.

37% взрослых ответили, что не смогут совсем присутствовать на 1 сентября. На это у них оказалось несколько причин: от уменьшения дохода из-за пандемии коронавирусной инфекции до того, что у них нет возможности взять выходной в этот день.

Институт смог опросить 75 регионов России, в которых более полутора тысяч родителей ответили на вопросы, пишут РИА "Новости".

Ранее Министерство труда и соцзащиты предложило новое денежное пособие, которое должно помочь малоимущим семьям подготовить детей к школьному сезону.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle