Инфекционист из США усомнился в действенности российской вакцины от COVID-19

Ученый-медик и главный американский инфекционист Энтони Фаучи высказал сомнения о том, что российское государство осуществило проверку разработанной вакцины от COVID-19 на должном уровне. Отмечается, что США могли бы зарегистрировать несколько препаратов от коронавируса уже на следующей неделе, но этого не произойдет из-за неуверенности специалистов в стопроцентной действенности вакцин.

Ученый рассказал журналистам о своих надеждах на то, что Россия действительно убедилась в безопасности вакцины от коронавирусной инфекции и что она даст необходимый иммунный ответ. Однако инфекционист "очень сомневается", что препарат готов к масштабному применению.

– Иметь вакцину и доказать, что она безопасная и действенная – это две разные вещи. У нас есть полдюжины вакцин, <…> мы могли бы начать (выпускать вакцину – прим. ред) на следующей неделе, – рассказал Фаучи National Geographic.

Как отмечает специалист, США не хотят давать гражданам страны то, что может им навредить или не оказать никакой помощи.

Напомним, Владимир Путин заявил, что Россия первой в мире зарегистрировала вакцину от коронавируса. Согласно официальным данным, граждане страны смогут получить прививку от COVID-19 начиная с 1 января 2021 года.

За всей актуальной информацией о распространении коронавирусной инфекции можете следить в специальном разделе на нашем сайте.

Фото: pixabay.com/
Комментарии для сайта Cackle