Российские журналисты пропали в Белоруссии после протестов

Интернет-издание Meduza сообщило, что более 12 часов не может связаться со своим специальным корреспондентом Максимом Солоповым, находящимся на территории Белоруссии. Отмечается, что редакции, а также семье журналиста, не удается получить информацию о местонахождении россиянина.

Редакция отметила, что в последний раз, когда им удалось связаться со своим спецкором, он находился рядом с театром имени Горького, находящимся в центре столицы Белоруссии.

– Он рассказал редакции, что белорусская милиция заблокировала людей, находившихся в этом районе, и проводила жесткие задержания с применением слезоточивого газа, – сообщает Meduza.

Коллегам журналиста удалось связаться с МИД России и Латвии, а также милицией и скорой помощью Минска. Однако отмечается, что никаких данных о состоянии и судьбе Максима Солопова узнать не удалось.

Также интернет-издание выступило с требованием найти их сотрудника вне зависимости от того, кто победил на выборах президента государства.

– Если информация о его избиении подтвердится, мы будем добиваться справедливого наказания для всех, кто в этом участвовал, – подчеркнула редакция.

Помимо этого, стало известно, что фотокорреспондент МИА "Россия сегодня" Илья Питалев не выходит на связь с коллегами более пяти часов. Как сообщили в РИА "Новости", в последний раз с журналистом удалось связаться в 17:40 по московскому времени.

Отметим, что на территории Белоруссии были задержаны представители множества СМИ, таких как Sputnik, Daily Storm, RT, а также журналисты телеканала "Дождь". Известно, что из-под ареста были освобождены внештатник РЕН ТВ Семен Пегов и журналисты Daily Storm Антон Старков и Дмитрий Ласенко, передали "Известия".

За всей актуальной информацией о событиях, происходящих в белорусском государстве на фоне выборов, можете следить в специальной теме на нашем сайте.

Фото: pixabay.com/
Комментарии для сайта Cackle