Смерть, взрывы и стычки с ОМОНом: вторая волна протестов захлестнула Белоруссию

Несколько белорусских городов стали "горячими точками": второй выход протестующих перерос в беспорядки, в ходе которых погиб человек и пострадали люди. На улицах снова слышны взрывы, а правоохранители проводят новые задержания.

Предварительное переизбрание

Люди стали выходить на улицы после выборов главы Республики Беларусь, где, по предварительным подсчетам ЦИК, победил Александр Лукашенко. Таким образом, президент страны почти переизбрался, обогнав своих соперников: сопредседателя общественного движения "Говори правду" Андрея Дмитриева, экс-депутата нижней палаты парламента Анну Канопацкую, председателя партии "Белорусская социал-демократическая Грамада" Сергея Череченя и домохозяйку Светлану Тихановскую.

Теперь же, после выборов, Минск превратился в одну из главных точек протестов, а следом за ним несанкционированные митинги начались в Гродно, Витебске, Бресте, Бобруйске, Барановичах.

"Город-протестов" и смерть на Пушкинской

Новый выход людей практически повторил первые митинги. На улицах снова были слышны выкрики горожан и прошли задержания. Люди разбились на группы 100 ‒ 150 человек и собрались у стелы "Минск – город герой", а также сосредоточились у гостиницы, в 400 метрах от монумента. Патрули ОМОНа призывали протестующих разойтись, подъехали на автозаках и служебных автобусах. Движение машин в данном месте было перекрыто.

Наиболее острая ситуация сложилась на северо-западе белорусской столицы: там погиб один человек. По предварительной информации, инцидент произошел во время строительства баррикады. Эти данные подтвердили РИА "Новости" в пресс-службе МВД Белоруссии.

При этом на первой волне протестов также сообщалось о погибшем, в которого въехал автозак. Он получил черепно-мозговую травму, однако, по последним данным, остался жив.

Таран толпы

Тем временем в Telegram-каналах публикуют видео с места событий. Так, в Сети разместили ролик нового тарана авто. Днем ранее сообщалось о въехавшем в людей автозаке, второй же случай произошел с иномаркой, которая поехала прямиком на толпу ОМОНа.

Кроме того, жители одного из домов в центре Минска сняли, как правоохранители били дубинками человека. Данное происшествие официальные источники не комментировали, а о состоянии белоруса ничего не известно. По данным Telegram-канала Nexta, силовики догоняют людей и задерживают. Недавно сообщалось о похожем происшествии.

Вышедшие на улицы строили баррикады, жгли их, и раз за разом происходили стычки с ОМОНом. Группы протестующих рассеивались и собирались вновь, пока к 02:30 (совпадает с Москвой) протесты не стали затихать.

Завершение

Протестующих с Пушкинской площади в итоге разогнали, как и в нескольких точках Минска. Силовики направили колонну из десяти автозаков в сторону метро "Спортивная", от центра по улице Притыцкого, где собрались группы митингующих, которые, по их заявлениям, пришли "посмотреть" или выразить свое мнение. Милиция при содействии внутренних войск и подразделений "Альфа" приступила к рассеиванию собравшихся, применяя светошумовые гранаты, резиновые пули и слезоточивый газ.

Уже в 03:00 протесты в белорусской столице практически завершились, однако на улицах до сих пор сосредоточено большое количество спецтехники, а ситуация находится на контроле милиции и ОМОНа. Центр Минска перекрыт для движения транспорта.

Ранее редакция сайта VSE42.Ru подробно освещала информацию в материале о первых протестах и предварительной победе Лукашенко.

МВД Белоруссии также предупредило, что в Сети не все источники правдоподобно описывают ситуацию и вбрасывают фейки.

Еще больше актуальных новостей о ситуации в Белоруссии можно найти в специальной теме.

Фото: Pixabay.com
Видео: Telegram-канал @Nexta
Комментарии для сайта Cackle