Часть российских студентов будет получать высшее образование только дистанционно

Вузы России организуют продолжение обучения в дистанционном режиме всем иностранным студентам. К ним также присоединятся и те российские студенты, кто не может приступить к очной учебе из-за COVID-19.

Из-за пандемии коронавирусной инфекции в России еще есть проблема, связанная с открытием границ. Если ситуация не разрешится к началу учебного года, иностранные студенты не смогут успеть прилететь в свои университеты. Есть и те, кто на время пандемии уехал в свои родные города. Они тоже могли попасть в карантин и не смогут физически присутствовать в университетах на занятии.

Несколько российских вузов пошли навстречу обучающимся. Так, студенты, которые не могут попасть из-за пандемии в Россию и город, где проходили обучение, будь то русские или иностранцы, смогут продолжить свое обучение в дистанционном режиме. Проректор по международной работе Московского физико-технического института Марина Невская заявила, что в каждом потоке университет выделит хотя бы по одной группе, которая продолжит обучение дистанционно.

По словам Марины Невской, вуз ждет соответствующих распоряжений от Минобрнауки по поводу организации учебного процесса.

Предполагается, что какое-то время в Новосибирском и Тюменском госуниверситетах, Балтийском, Дальневосточном и Казанском федеральных университетах, а также Томском политехническом университете совместно с традиционными заочной и очной формами обучения продолжится и дистанционное, сообщает ТАСС.

Ранее эксперты прогнозировали вторую волну коронавируса в России из-за иногородних студентов. Продолжение реализации дистанционного обучения может ее предотвратить.

Актуальные новости о COVID-19 читайте в специальной теме на нашем сайте.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle