Управляющий гасил ипотеку экс-сотруднику кузбасской налоговой ради ухода от ответственности

Бывший сотрудник налоговой инспекции по Кемеровской области попал под суд за взяточничество: арбитражный управляющий гасил его ипотечный кредит.

По версии следствия, в 2016 году 38-летний начальник отдела по обеспечению процедуры банкротства предложил арбитражному управляющему предприятия преступную сделку. Он должен был перечислять по 10 тысяч рублей ежемесячно на ипотечный кредит сотрудника налоговой ради того, чтобы тот не применял меры ответственности за нарушения законодательства.

– Последний [управляющий] согласился, в общей сложности он перевел сотруднику налоговой инспекции порядка 60 тысяч рублей, – сообщает СУ СКР по Кемеровской области.

Однако о преступной схеме стало известно сотруднику УФСБ России по Кемеровской области. Во время предварительного следствия в кабинете подозреваемого провели обыск и изъяли у него документы и технику. В его отношении также возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 290 УК РФ "Получение должностным лицом взятки в значительном размере". Мужчина не сотрудничал со следствием и не признал вину. Дело направлено в суд.

При этом в отношении взяткодателя уголовное дело было прекращено в соответствии с ч. 2 ст. 28 УПК РФ.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle