Роспотребнадзор предупредил о появлении новых вирусов гриппа этой осенью

Специалисты Роспотребнадзора ожидают, что в России этой осенью появятся новые штаммы гриппа, в том числе те, от которых граждане еще не привиты.

Согласно данным Роспотребнадзора, осенью на территории России ожидается появление четырех новых штаммов гриппа типов А и В. При этом отмечается, что еще в начале текущего года Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендовала использовать в предстоящем сезоне 2020 – 2021 годов в северном полушарии квадривалентные вакцины. Препарат должен содержать вирусы, подобные H1N1, H3N2, B/Victoria lineage и B/Yamagata lineage.

Специальная комиссия ВОЗ дважды в год пересматривает штаммы гриппа для четырех – и трехвалентных вакцин, в которые входят по два вируса штамма А и В, а также один вирус штамма В соответственно. В предстоящем эпидемиологическом сезоне в северном полушарии специалисты рекомендуют использовать в трехвалентных вакцинах три обновленных штамма.

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова рассказывала, что предстоящей осенью и зимой в стране появятся новые штаммы вируса гриппа, от которых население еще не было привито, передает ТАСС.

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle