Лукашенко предложил изменить белорусскую конституцию

Глава белорусского государства Александр Лукашенко заявил, что в республике необходимо провести референдум по внесению правок в конституцию в ближайшую пятилетку. Такое предложение озвучено в предвыборной программе политика.

Действующий президент государства считает, что белорусы готовы брать на себя ответственность за судьбу своей страны. При этом Лукашенко подчеркнул, что любые действия должны осуществляться, основываясь на законе. Глава республики призвал граждан решать вопросы с помощью права, а не "на улицах и площадях".

В связи с этим президент предлагает начать с изменения конституции.

– Пока менялась Беларусь, менялись мы. Готовность белорусов брать на себя ответственность за судьбу страны очевидная, и степень этой ответственности установит сам народ, – говорится в программе, опубликованной в издании "Звязда".

Также Лукашенко обратил внимание, что граждане страны во время общегосударственного голосования смогут определить свои права и обязанности. Также подчеркивается, что на референдуме белорусы разберутся со своими "свободами и обязательствами".

Отметим, что выборы президента белорусского государства пройдут в стране 9 августа. 4 августа, во вторник, уже начнется досрочное голосование, которое будет проходить включительно до 8 числа.

Ранее сообщалось, что бывший кандидат в президенты Белоруссии Валерий Цепкало обратился к лидерам 32 стран с просьбой поддержать честные и свободные выборы в его стране.

Комментарии для сайта Cackle