Засуха в Омской области нанесла ущерб в шесть млрд рублей

Министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николай Дрофа заявил, что почвенная засуха, которая началась в Омской области 24 июля, принесла ущерб в районе 300 миллионов рублей. Также стоимость урожая, который потеряли аграрии региона, оценивается в шесть миллиардов рублей.

Государственный деятель утверждает, что засуха приведет к тому, что урожай бобовых и зерновых культур уменьшится почти в два раза. Отмечается, что на данный момент в сельском хозяйстве региона "ситуация очень напряженная".

– Цифры каждый день меняются, на пятницу 430 тыс. га повреждено. По прямым затратам ущерб где-то 290 млн рублей, а недобор в пределах 6 млрд рублей. Если дождя не будет, цифры увеличатся, – цитирует Дрофа ТАСС.

Также отмечается, что урожай в аграриях уже сформировался и от того, пойдет ли дождь, зависит "качество". Подчеркивается, что без влаги зерна просто высохнут.

По данным за прошлый год, в Омской области вырастили больше трех миллионов тонн зерна, больше 440 тысяч тонн овощей и 254 тысяч тонн масличных культур.

Фото: pixabay.com/
Комментарии для сайта Cackle