Биолог из РФ рассказала о минусах ускоренного создания вакцины от коронавируса

Российский медик и профессор Университета Джорджа Мейсона (США) Анча Баранова поделилась подробностями испытаний вакцин и затронула тему "лекарства" от коронавируса. По ее словам, сокращение сроков создания препарата может привести к нарушению медицинской этики и другим проблемам.

Анча Баранова рассказала, что последнюю фазу испытаний вакцины от коронавируса теоретически могли бы заменить: вместо проверки в лабораторных условиях провести сразу применение препаратов на людях в условиях реальности. Однако, по словам биолога, это может спровоцировать нарушения медицинской этики.

В качестве примера специалист привела ситуацию, когда работающие в условиях высокой зараженности (врачи, медики) подписывают соглашение на вакцинацию. Ученые при этом отслеживают, как человек себя чувствует, но в условиях реальности этой возможности не будет.

При стандартных же испытаниях большой группе добровольцев дадут вакцину от COVID-19, а другой большой группе – физраствор ("пустышку"), не предупредив, кому и что досталось. В рамках исследования такой подход считается стандартным для проверки эффективности, утверждает Баранова.

– В реальных условиях, как вы будете говорить людям о том, что у них "пустышка", но они при этом они должны себя вести так, как будто защищены? Или не будете говорить, но что тогда делать с медицинской этикой? – сказала биолог в интервью РИА "Новости".

Баранова также отметила, что третий этап проверки вакцины от коронавируса может занять около полугода. По мнению медика, "никто не будет ждать дольше". Сначала препарат запустят, но будут за ним наблюдать и установят, на сколько его эффекта хватит.

Ранее Анча Баранова рассказывала, какие подводные камни имеет скорое выздоровление от коронавируса.

Больше информации про новую инфекцию можно найти на сайте VSE42.Ru в специальной теме.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle