Петербургские полицейские завели три дела на сломавшего руку во время голосования журналиста

На корреспондента российского издания Давида Френкеля составили три административных протокола, один из которых говорит о "неповиновении полицейскому". В конце июня мужчина сломал руку на избирательном участке, а по информации СМИ, это сделал правоохранитель.

Информация о составлении административных протоколов в отношении Давида Френкеля появилась на сайте Дзержинского районного суда. Из этих данных следует, что журналиста привлекли к ответственности по ст. 19.3 КоАП Санкт-Петербурга (неповиновение распоряжению полицейского), ст. 5.69 КоАП (вмешательстве в осуществление работы избиркома), ст. 20.6.1 КоАП (нарушении "режима самоизоляции").

Суд рассмотрит все перечисленные протоколы 27 июля, через пять дней. По информации "Медиазоны", вопрос будет изучать судья Ольга Андреева, отменившая два года назад для Френкеля штрафы по статье о неповиновении приставу (часть 2 статьи 17.3 КоАП) и мелком хулиганстве (часть 1 статьи 20.1 КоАП).

Напомним, 30 июня журналист приехал на всероссийское голосование по поправкам в Конституцию на УИК №2191 из-за сообщения о нарушениях. Однако пройти на территорию избирательного участка ему не удалось: сначала его не пускали экс-глава Дворцового муниципального округа Дмитрий Абрамов и члены комиссии, а затем, по информации "Медиазоны", полицейский сломал ему руку. В результате корреспондента госпитализировали и провели операцию.

СК начал проверку по заявлению Френкеля. Журналист потребовал возбудить дела по статьям о воспрепятствовании деятельности журналистов (статья 144 УК) и превышении должностных полномочий сотрудником полиции (статья 286 УК). О проведении проверки инцидента также просила уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle