"88 очагов": огонь охватил Якутию на площади 5 000 гектаров

Якутия, превосходящая по размеру Аргентину и Индию, подверглась буйству стихии: со 2 июля на территории введен режим ЧС регионального характера из-за лесных пожаров. Недавно площадь возгорания увеличилась до 5 000 гектаров.

Информация по пожарам обновилась на официальном сайте в главном управления МЧС России по Республике Саха. Там сообщили, что на горящей территории в постоянном режиме действует маневрирование сил и средств, привлеченных к ликвидации последствий.

В тексте также отметили сложную лесопожарную обстановку на территории Верхоянского, Кобяйского, Алданского, Среднеколымского, Таттинского, Усть-Алданского, Усть-Майского и Томпонского районов.

– За сутки площадь пожаров увеличилась на 5058,5 гектар за счет прироста площадей пожаров в зоне контроля <...> зарегистрировано 88 очагов природных пожаров, – написано на сайте МЧС по региону.

В данное время количество природных пожаров на территории Якутии составляет 110. За сутки к ним прибавились 28 новых. 36 за этот же промежуток времени были ликвидированы. Для этого привлекались 709 человек и 60 единиц техники.

Напомним, Якутия является самой пожароопасной территорией России. ТАСС напоминает, что в 2019 году ущерб от природных пожаров составил более 400 млн рублей. Общая площадь лесов в регионе составляет 256 107,6 гектара (83,4% его территории).

Также отметим, что несколько регионов России природа "проверяет на прочность". 18 июля огонь охватил более 13 тысяч гектаров леса в ХМАО, а на нескольких территориях страны произошли наводнения. Например, "под водой" оказались уральский город, ЗабайкальеРостов-на-Дону, часть Алтайского края и Краснодар.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle