Трамп допустил закрытие новых китайских посольств в США

Американский президент Дональд Трамп не исключил, что вслед за генеральным консульством Китая в Хьюстоне могут закрыться и другие дипмиссии КНР по всей стране.

В ходе пресс-конференции в Белом Доме американский лидер рассказал, что закрытие дополнительных дипломатических представительств Китая в США "всегда возможно". Трамп также напомнил о сообщении из Хьюстона, согласно которому сотрудники китайского генерального консульства начали сжигать документы после требования властей США о закрытии представительства.

– Все говорили: пожар, пожар. Видимо, они сжигали документы, бумаги. Хотел бы я знать, в чем там дело, – рассказал Трамп, цитирует ТАСС.

Напомним, во вторник американское правительство потребовало от властей Китая закрыть генконсульство в Хьюстоне, штат Техас, в течение 72 часов. Позже представитель китайского МИД заявил, что данная односторонняя провокация США "серьезно нарушает нормы международного права и ключевые принципы международных отношений, а также консульское соглашение". Он добавил, что в случае если американская сторона не откажется от своего требования, то Китай предпримет "решительные контрмеры".

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle