Депутат ГД предложил убирать транспортный налог за редкое использование авто

Член комитета Госдумы по налогам Евгений Федоров выдвинул предложение, согласно которому от транспортного налога будут освобождаться те граждане, которые редко пользуются своими автомобилями.

В своем письме, направленном министру внутренних дел России Владимиру Колокольцеву, Федоров предложил освободить автовладельцев от уплаты транспортного налога при условии, что их машина не используется больше полугода.

Кроме того, для получения такого налогового послабления придется сдать в автоинспекцию на хранение свои регистрационные знаки.

Данное предложение Федоров объяснил необходимостью оказать поддержку россиянам в условиях пандемии коронавируса и экономических трудностях, связанных с ней.

При этом эксперты считают, что такое нововведение является более реалистичным, чем снижение налоговой ставки, поскольку носит избирательный характер и не сможет сильно повлиять на наполняемость регионального бюджета, передают "Ведомости".

Напомним, ранее депутат Госдумы Василий Власов предложил снизить ставку транспортного налога на 25% в тех регионах, в которых из-за пандемии был введен режим повышенной готовности.

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle