Суд вынес приговор обещавшему за вознаграждение прекратить дело в Кузбассе москвичу

Измайловский районный суд Москвы признал виновным в преступлении мужчину, который обещал директору организации прекратить уголовное дело, возбужденное в Кемеровской области. Однако у него не было возможности повлиять на следствие.

46-летний москвич вместе со своими подельниками, один из которых занимал пост в МВД России, занимался мошенничеством. Они рассказали директору предприятия, в отношении которого в Кузбассе было возбуждено уголовное дело, что могут повлиять на следствие. При этом они потребовали у него 19 миллионов рублей. По словам мошенников, эти деньги якобы должны были пойти на выплаты высокопоставленным должностным лицам.

– В действительности соучастники оказать влияние на ход и результаты расследования не могли, взятые на себя обязательства исполнять не собирались, а денежными средствами планировали распорядиться по собственному усмотрению, – сообщает Прокуратура Москвы.

После этого они получили от другого фигуранта этого же уголовного дела 20 тысяч долларов. В результате при передаче средств москвича задержали сотрудники ФСБ.

В отношении мужчины было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ "Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере", ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ "Покушение на мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере". Суд приговорил его к двум годам лишения свободы в колонии общего режима.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle