Через несколько часов после визита к врачу кемеровчанка родила мертвого ребенка

Жительница Кемерова, находящаяся на поздних сроках беременности, обратилась за медицинской помощью в кузбасскую областную детскую клиническую больницу (КОДКБ) в связи с жалобами на самочувствие и подозрение на родовые схватки. Однако в тот момент она не была госпитализирована. А уже через несколько часов сердцебиение плода прекратилось.

– Это было 4 июля, около 18-00. Жена почувствовала себя плохо и было похоже, что начинаются схватки. Поэтому мы экстренно приехали в ОДКБ. Врач осмотрела жену, послушала ей живот какой-то "палочкой" (видимо, акушерский стетоскоп – прим. ред.). Никаких других исследований делать не стала, – рассказал редакции отец умершего ребенка кемеровчанин Денис.

Далее, по его словам, врач объяснила, что в настоящее время причин для беспокойства нет. Если ничего не произойдет, то 7 июля роженице надлежит приехать в больницу на плановую госпитализацию.

Однако после возвращения домой женщине вновь стало плохо, и 5 июля, около 03:00 (или через семь – восемь часов после первого приема у врача), они с мужем вновь обратилась в ОДКБ. Во время исследования выяснилось, что у плода остановилось сердце. Уже мертвого ребенка кемеровчанка родила утром того же дня.

При этом Денис отметил, что перед окончанием врачебного приема 4 июля им с женой предложили подписать так называемый отказ от госпитализации.

– Я ничего такого в этом не увидел. Раз врач сказал, значит, так надо. А только потом узнал, что, получается, мы якобы сами отказались от того, чтобы жена легла в больницу, – сообщил кемеровчанин.

Оперативный комментарий по конкретной ситуации в связи с гибелью плода в КОДКБ предоставить не смогли. Тем не менее, что называется, "общий" комментарий представитель больницы дал. Пресс-служба учреждения со ссылкой на заместителя главного врача по акушерско-гинекологической помощи Веру Карсаеву сообщила:

– Госпитализацию в родильный дом КОДКБ предлагают не всем женщинам. Если госпитализация не требуется, выдается справка об осмотре с отметкой "Госпитализация не требуется!" и указывается дата предстоящей госпитализации. ​ В случае, если госпитализация необходима, то женщину госпитализируют, но при ее согласии. А в случае отказа от госпитализации женщина подписывает отказ от госпитализации и расписывается в журнале об отказе. Ей выдается справка о проведенном осмотре, где указывается рекомендованная дата госпитализации. По экстренным показаниям госпитализация в роддом КОДКБ происходит круглосуточно, – говорится в ответе.

В то же время, как пояснил ситуацию редакции сайта представитель медицинского сообщества региона на условиях анонимности, упомянутый документ – отказ от госпитализации – действительно юридически фиксирует отказ пациента от госпитализации и тем самым снимает ответственность за возможные последствия с врача и медучреждения. О том, насколько пациент могла понимать реальную ситуацию с состоянием ее здоровья и здоровья ожидаемого ребенка, а также о том, насколько корректны были действия врача, судить, по мнению нашего собеседника, сложно и в каждом случае, например, при обращении потерпевших в суд, это "дело долгого и сложного" разбирательства.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle