Число вакансий в Кузбассе сократилось за месяц

В июне 2020 года количество вакансий в Кемеровской области сократилось на 5%. При этом число резюме выросло на 6% за аналогичный период.

На 5% по сравнению с маем 2020 года снизилось число вакансий в Кузбассе. На такой же процент произошло падение и по сравнению с июнем 2019-го. При этом в целом по России количество вакансий за месяц существенно возросло – на 34%. Однако по сравнению с предыдущем годом упало на 2%.

В то же время число резюме выросло на 6% по сравнению с маем и на 23% за год. В России данные показатели также увеличились на 5% и 14% соответственно.

Больше всего вырос спрос на работников сфер "Искусство, развлечения, масс-медиа" (+105%), "Страхование" (+69%), "Туризм, гостинцы, рестораны" (+64%), "Маркетинг, реклама, PR" (+50%) и "Домашний персонал" (+44%). Конкуренция среди соискателей составила 5,2 резюме на вакансию (4,6 в прошлом месяце).

– Показатель соответствует норме: с одной стороны, у работодателей есть выбор, с другой – соискатели могут в комфортные сроки найти новое место трудоустройства, – сообщают эксперты hh.ru.

Работодатели в июне чаще всего искали специалистов в сферах "Продажи" (29%), "Производство" (13%), "Рабочий персонал" (13%), "Строительство, недвижимость" (13%) и "Медицина, фармацевтика" (11%).

Фото: Pixabay
Комментарии для сайта Cackle