Экс-депутат Верховной рады назвал закон о государственном языке "гвоздем в невозврат" Крыма

Бывший депутат Верховной рады Украины Евгений Мураев рассказал, что принятие закона о функционировании украинского языка стало одной из причин, почему Крым может не вернуться в состав Украины.

Политик отметил, что закон, согласно которому каждый гражданин страны должен владеть украинским языком, противоречит тому, что Киев принял Европейскую хартию о региональных языках. Также Мураев считает, что закон о государственном языке нарушает права национальных меньшинств Украины и уменьшает шансы возвращения Крыма.

Это однозначно препятствует тому, с чем так носятся наши уважаемые (или неуважаемые) "патриоты". Ну это же очевидно – это еще один гвоздь в невозврат этих территорий, – рассказал политик телеканалу "НАШ".

В 2019 году Верховная рада приняла закон "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного". Он обязывает жителей страны использовать национальный язык во всех сферах жизни, кроме бытовой и религиозной.

Ранее сообщалось, что бывший депутат Верховной рады Анна Герман высказала мнение, что Украины навсегда лишилась Крыма из-за действий Киева в отношении жителей полуострова.

Фото: pixabay.com/
Комментарии для сайта Cackle