Подростку с порванной кишкой в отделе полиции предложили забрать заявление в Улан-Удэ

СМИ разместили историю 17-летнего жителя Улан-Удэ, ставшего потерпевшим по делу об изнасиловании в отделе полиции. Подробностями произошедшего поделилась опекун подростка: по ее словам, им предложили забрать заявление о "прессинге" и инциденте за миллион рублей.

Жительница Улан-Удэ забрала своего младшего брата из детского дома три года назад, став его официальным опекуном. По словам женщины, подросток недавно попал в непростую ситуацию, которую она охарактеризовала как "манипуляции и нехорошие вещи".

Гражданка утверждает, что ее брат встретился со своими приятелями у дома одного из них, однако с ключом были какие-то проблемы: подростки полезли в окно, а поблизости как раз оказались правоохранители. В результате 17-летнего задержали, но, уже по его словам, "непонятно, за что".

– По какому поводу схватили, не объяснили ничего, ни слова, – рассказывает женщина.

Вскоре, по ее словам, она узнала от "истерически плачущего" брата, что тот получил повреждения прямой кишки "непонятным предметом". Это они также смогли подтвердить в больнице. После этого семья подвергалась "прессингу" и частым звонкам, им предлагали забрать заявление об инциденте за один миллион рублей.

– <...> никаких денег не нужно, никто свои слова обратно забирать не будет, пусть они отвечают за то, что делают. <...> Он обычный подросток, сложноватый характер, не спорю, но ничего криминального он не делал, чтобы с ним так поступали, – заявила опекун в интервью "Сибирь.Реалии" (признана иноагентом в РФ), приводит информацию "Тайга.инфо".

Как выяснилось позже из комментария МВД по Бурятии, полиция задержала подозреваемого в совершении краж и грабежей, но так как причастность установить не удалось, подростка отпустили. При этом якобы молодой человек по прибытии полиции спрыгнул из окна и пытался скрыться из квартиры, где могут находиться краденные вещи. Однако, по словам опекуна потерпевшего, полиция не входила в данное помещение.

Сестра пострадавшего заключила, что ее брата "словно и не было" в этой ситуации, так как никакого протокола он не подписывал.

В МВД по Бурятии СМИ заявили о начале служебной проверки. Официально факт инцидента пока не подтвержден.

Семья из Улан-Удэ намерена добиваться суда и разбираться в произошедшем.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle