Китай допустил распространение бубонной чумы после случая заражения на границе с Россией

В хошуне Урад-Чжунци в автономном районе Внутренняя Монголия на севере Китая власти объявили третий уровень эпидемиологического предупреждения из-за случая заражения человека бубонной чумой. При этом пациента с данным инфекционным заболеванием выявили на границе с Забайкальским краем РФ.

Информация об объявлении третьего уровня опасности в Китае появилась в СМИ и сообщении комитета по вопросам здравоохранения города Баян-Нур.

Сообщается, что бубонную чуму подтвердили у скотовода в автономном районе Внутренняя Монголия, расположенном на севере Китая. Человек побывал в эпидемиологическом очаге бубонной чумы, и сейчас его поместили под изолированное лечение. Медики оценивают его как стабильное.

– В настоящее время существует угроза распространения среди населения чумы, – говорится в постановлении, опубликованном агентством Синьхуа, приводит слова РИА "Новости".

Китайские власти рекомендовали населению отказаться от охоты на диких животных.

Известно, что чуму ранее выявили на западе Монголии в регионе, который граничит с Республикой Алтай. Заболевание подтвердилось у двоих человек. По сообщению властей Монголии, поводов для беспокойства нет: были приняты все необходимые меры.

Уточним, что на территории Монголии болезнь, по информации из СМИ, распространилась от сурков. Животных употребляют в пищу, несмотря на запреты. Заразиться при этом можно также при разделке туши, однако это единичные случаи.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle