Американский производитель мороженого откажется от "уничижительного термина" эскимо

В США компания, занимающаяся производством мороженого, на фоне протестов движения Black Lives Matter решила переименовать лакомство под названием Eskimo Pie.

Американский производитель мороженного решил отказаться от термина "эскимо", посчитав его уничижительным для народов северной Канады, Аляски, Гренландии и Сибири.

– Мы привержены идее стать частью решения вопроса расового равенства, и признаем, что это уничижительный термин, – объяснили в компании.

Отмечается, что эскимо было придумано в 1920 году Кристианом Нельсоном и шоколатье Расселом Стовером. Они запатентовали его в 1922 году с логотипом, на котором был изображен человек в меховой куртке.

Также на фоне протестов движения Black Lives Matter компания, выпускающая смеси для выпекания блинов и кленового сиропа под названием "Тетя Джемайма", решила изменить бренд, признав тот факт, что образ тети Джемаймы был "основан на расовом стереотипе". Кроме того, логотип изображает афроамериканку, портрет которой писали с темнокожей бывшей рабыни, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на зарубежные СМИ.

Напомним, что после гибели афроамериканца Джорджа Флойда от рук полиции в США обострилась дискуссия о расовой дискриминации.

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle